Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 173

Posada, José Guadalupe. El Tigre de Santa Julia, Valientes, Fusilamientos, Toreros. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- El Sensasionalisimo Jurado de Jesús Negrete o sea "El Tigre de Santa Julia".
- La Vida de un Bandolero, los Crímenes más Notables de Jesús Negrete (a) "El Tigre de Santa Julia".
- Cancionero Popular. Jesús Negrete (a) "El Tigre de Santa Julia" (2).
- Nuevos y Divertidos Versos de Un Valiente del Bajío y sus Valedores.
- El Valiente de Guadalajara.
- El Valiente Costeño (2).
- Corrido de un Valiente Oaxaqueño.
- Memorias y Recepción en los Profundísimos Infiernos del Bandido Nicolás Torres.
- Fusilamiento de Florencio Morales y Bernardo Mora.
- El Próximo Fusilamiento de José Prado en el Interior de la Cárcel de Belén.
- Fusilamiento del Soldado del 2o. Batallón Regional Julio García.
- El Fusilamiento del Soldado Bruno Apresa. En el Llano de la Vaquita, el día 29 de Abril de 1904 a las 6 de la Mañana.
- Versos para Cantarse con el Popular Paso Doble Titulado Machaquito.
- La Riesgosa Cogida de Rodolfo Gaona en la Plaza de "El Toreo" el Domingo 20 del pte. Mes (2).
- Cancionero Popular. Muerte del Banderillero Alfredo Asturias, en la Plaza "El Toreo" de México.
- Verdadero Versos de Macario Romero.
- Corrido de la Vida de Santanon.
Hojas Volantes. Varios formatos, 27.5 x 18.5 y 30 x 19.5 cm. Seis en marialuisa. Dos con manchas de humedad y dos con faltantes. Piezas: 20.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote